¿En qué Comisiones y Grupos de Trabajo estuvieron los congresistas cusqueños?

Legislatura 2016 -2017

Este 28 de julio se cierra la legislatura del 2016 -2017 y con ello habrá un cambio en la Presidencia del Congreso, el Consejo Directivo y de los portavoces de cada grupo parlamentario; también habrá un cambio en las Comisiones Ordinarias y en sub grupos de trabajo. En la anterior edición de Pulso dimos a conocer la labor legislativa de cada congresista cusqueño, hicimos un recuento de las iniciativas que plantearon y las agendas que priorizan.

En esta oportunidad en Congresistas en la Mira, daremos a conocer en qué Comisiones de Trabajo estuvieron los parlamentarios cusqueños entre la legislatura del 2016 y 2017, cada uno priorizo un espacio de acuerdo a sus intereses y preferencias.

Tal como indica el Portal del Congreso de la República, las Comisiones Ordinarias son las encargadas del estudio y dictamen de los asuntos ordinarios de la agenda del Congreso, con prioridad en la función legislativa y de fiscalización.

Es el Presidente del Congreso, en coordinación con los Grupos Parlamentarios o previa consulta al Consejo Directivo del Congreso, quienes proponen el número de Comisiones Ordinarias teniendo en cuenta la estructura del Estado.

Para la siguiente legislatura los congresistas cusqueños, de acuerdo al porcentaje que le corresponde a su grupo parlamentario, elegirán la Comisión donde trabajaran el siguiente año.

Benicio Ríos Osca

Comisión Ordinaria Grupos de Trabajo de las Comisiones Ordinarias Miembro
Agraria Evaluación de la Gestión de los Recursos Hídricos y su modernización Titular
Energía y Minas Titular
Vivienda y Construcción Fiscalización de los Proyectos de Inversión Pública de Obras inconclusas de Saneamiento de Agua Potable del Sector Vivienda. Titular

Nelly Lady Cuadros Candia

Comisión Ordinaria Grupos de Trabajo de las Comisiones Ordinarias Miembro
Energía y Minas (Secretaria) Gas de Camisea y Gaseoducto Sur Peruano (Coordinadora) Titular
Presupuesto y Cuenta General de la República Análisis y Seguimiento de la ejecución del presupuesto asignado a la seguridad ciudadana. Titular

Armando Villanueva Mercado

Comisión Ordinaria Grupos de Trabajo de las Comisiones Ordinarias Miembro
Comercio Exterior y Turismo Titular
Cultura y Patrimonio Cultural Titular
Energía y Minas Titular (Presidente)

Wilbert Gabriel Rozas Beltrán

Comisión Ordinaria Grupos de Trabajo de las Comisiones Ordinarias Miembro
Descentralización, regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del estado Titular
Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera Canon en Agua para Irrigaciones Titular
Relaciones Exteriores Defensa de la Democracia y Derechos Humanos Titular
Encargado de Investigar el Proceso de elaboración del Pasaporte Biométrico Titular

Édgar Américo Ochoa Pezo

Comisión Ordinaria Grupos de Trabajo de las Comisiones Ordinarias Miembro
Educación, Juventud y Deporte Educación Básica Regular
(Coordinador)
Titular
Educación Superior Institutos y CEPROS Titular
Inclusión Social y Personas con Discapacidad Primera Infancia, Niñez y Adolescencia en las Políticas Públicas Titular
Personas con Discapacidad y Adulto Mayor Titular
Transportes y Comunicaciones Transporte Terrestre y Seguridad Víal Titular
Transporte Aéreo Titular
Comunicaciones y Telecomunicaciones Titular